ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g

Valkyria это новая линейка удилищ, пополнившая серию Prestige, от компании Aiko. Линейка спиннингов Valkyria специально предназначена для джиговой ловли. По типажу напоминает уже всем известного и полюбившегося Arsenal, только в версиях для легкого и медиум джига. В данном обзоре рассмотрим AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g .

Изображение 1 : AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g

Информация о линейке спиннингов Valkyria


В линейке джиговой серии AikoValkyria четыре спиннинга длиной от 2,34м. до 2,67м. Младшие модели VAL 782L, VAL 802ML – отлично подойдут для работы не только с легким джигом, но и с поводковыми оснастками. Остальные удилища более ориентированы в джиговую ловлю.
VAL 782L - 234cм, тест 5-16гр, e-fast,
VAL 802ML - 244cм, тест 6-18гр, e-fast,
VAL 852M - 257cм, тест 9-24гр, e-fast,
VAL 892M - 267cм, тест 12-28гр, e-fast,

Характеристики AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g


• длина —2,67 м.;
• тест по приманке 12-28гр.;
• тест по леске —10-16lb;
• кольца — Kigan;
• строй — fast;
• вес -140 гр.


Внешний вид


Спиннинг выполнен в очень креативном дизайне. Надписи характеристик и название выполнены в красивом голубом цвете с холодным металлическим отливом. Кроме надписей, подобную гамму цветов можно увидеть на элементах катушкодержателя, подмотки колец и расцветке вставок пропускных колец. Общая стилистика надвигает на мысль, что у вас в руке не спиннинг, а поблёскивающий холодным голубым свечением клинок Валькирии! Спиннинг внешне очень узнаваем, пока на нашем рынке нет удилищ с цветными вставками пропускных колец.

Изображение 1 : AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g


Кольца


На последних новинках от Айко установлены кольца от Корейского бренда Kigan. На бланке Valkyria установлены 9 колец противозахлестной серии Kigan ZH Blue. Первые два кольца от катушки имеют двух-лапочные рамы, остальные имеют низкую раму и максимально прижаты к бланку. Вставки колец имеют синий цвет – что очень удачно вписывается в стилистическую концепцию данного спиннинга.

Изображение 1 : AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g


Рукоятка


Рукоятка спиннинга выполнена в виде разнесенки, а катушка-держатель скелетного типа. Концепция рукоятки и катушка-держателя направлены максимально увеличить контакт с бланком удилища и повысить ощущения по передачи информации в руку. При хвате удилища можно укладывать как тыльную сторону ладони или палец на бланк, что является очень важным для джиговых удилищ. Материалом рукоятки и батта является EVA. Hookkeeper – установлен возле батта, такая компоновка тоже является довольно новой для удилищ Айко. Батт, на который нанесен логотип Aiko, выполнен оптимального размера и при силовых забросах держаться за него второй рукой очень удобно.

Изображение 1 : AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g


Баланс снасти


Длина спиннинга и заявленный тестовый диапазон позволяют использовать катушки среднего размерного ряда. При установке легких катушек спиннинг слегка клюет носом, но даже с 2000 катушками получается вполне хороший баланс.
Строй
Вся серия удилищ Valkyria имеет строй e-fast, что делает эту линейку специализированными джиговыми удилищами. Бланк довольно жесткий и злой, имеет приличную толщину и диаметр в комле, но при этом очень посылистый. Длина модели VAL 892M составляет 2,67м., что позволит выполнять силовые забросы на приличные дистанции, даже при ловли с берега, а также они отлично подойдут для берегового джига в условиях рек с быстрым и средним течением. При выполнении силовых забросов, весами от середины тестового диапазона, Валькирии вас приятно удивят. Заброс получается меткий и на очень большие дистанции. Указанный производителем строй e-fast подтвердился при первых испытаниях, удилище гнется начиная с вершинки с включение в работу бланка максиму до 1/3 всей длины. При силовых забросах в работу включается добрая половина удилища, из-за этого заброс по праву можно назвать катапультным.

Работа с джигом и поводковыми оснастками.


Определение реального теста удилища показало, что заявленный производителем тест 12-28гр. является верным. Использование при ловле весов в заявленном тестовом дипазоне показало, что наиболее комфортным заброс будет от 16гр. плюс приманка, но и с весами в 10 гр. можно работать на небольших дистанциях, в условиях среднего течения или при сплавном джиге. Работа с джигом в верхнем диапазоне намного информативнее. Контроль проводки с весами от 12 гр. ощущается при любых, даже очень сложных, погодных условиях и при сильном течении. Четкий контроль дна при ловле на джиг - одна из самых главных составляющих, и Валькирия тут нисколько не ударила в грязь лицом. Оценивая все характеристики и параметры удилища говорят, что это действительно джиговое удилище с отличными характеристиками по чувствительности и сбалансированности.

Так как, в данный момент, популярность поводковых оснасток довольно велика, поэтому нельзя не коснуться аспекта работы валькирии с Отводным поводком, Каролиной и другими видами монтажей. За счет жесткого строя, удилище прекрасно справляется с выполнением анимации приманок. Жесткие подбросы, волочение, потяжки или шевеления приманки на дне выполняются Валькирией на раз. Удилище прекрасно подойдет для использования Каролинской оснастки или Дроп-Шота в условиях реки. Так что можно сказать, что данное удилище джиговой направленности имеет определенные бонусы в плане работы с поводковыми оснастками. Контроль волочащейся проводки, даже при использовании грузов от 10 гр., прекрасно передается в руку без визуального контроля вершинки, что как вы понимаете, многого стоит.

Изображение 1 : AikoValkyriaVAL 892M - 267cm, тест 12-28g

Резюмируем!


Сложив все рассмотренные составляющие Валькирии, можно сказать:

• Так как Валькирия специально создана для лайт и медиум джига, то она станет находкой для тех, кто хотел взять себе Arsenal, но ему не подходил большой тест удилищ.
• Равномерно жесткий строй удилища, без откровенно мягкого кончика, делает Валькирию более универсальным, чем остальные джиговые удилища, поэтому для Вас расширяются границы. Возможность работать с поводковыми оснастками позволит Вам воспользоваться Валькирией, а не таскать с собой несколько удилищ, и получить от ловли огромное удовольствие;
• Креативный дизайн Валькирии заставит Вас обратить на нее внимание, обязательно захочется подержать ее в руках. Оригинальный подход к оформлению найдет своих поклонников и наверняка это первые ласточки в новой моде по дизайну спиннингов.
• Хорошие рабочие характеристики, интересный дизайн и функциональность, делают Валькирию серьезным игроком на огромном рынке джиговых удилищ.

Видео от моего товарища Григория Безменова

Джигиты не проходите мимо этой холодной Дамы – она подарит Вам незабываемые впечатления!

  • 13
  • 3364
Кемеровская область
13 комментариев

  • Алексей Брагин
    1 октября 2014 г. 16:39 #
    {{ c185301 }}

    Как раз под мои условия.  Интересно, запас по верху есть? Частенько приходится корректировать вес оснастки в сторону увеличения (по условиям ловли), переходя "рамки" заявленого теста 28гр.! 


  • Сахалинец
    1 октября 2014 г. 17:01 #
    {{ c185310 }}

    А свои личные ощущения или практические выводы есть? Статьи такова плана можно почитать и на сайте производителя... Хотелось бы услышать мнение об удилки от рыболова-практика.

     

    • Александр Обухов
      1 октября 2014 г. 18:01 #
      {{ c185322 }}

      Сахалинец,

      Я тестировал данное удилище один из первых в России,  и написанное это не просто ощущение на потрях а именно после тестирования на воде.  Честно сказать, удилище не моего типажа (не люблю длинные палки) но без всякого сомнения могу сказать что оно очень качественно выполненное и с отличными характеристиками. 

       вот статья о первом впечатлении http://fishinginrus.ru/stati/rybalka-na-rusi/arsenal/vpered-semimilnymi-shagami?SHOWALL_1=1

      • Сахалинец
        1 октября 2014 г. 18:12 #
        {{ c185327 }}

        Да, наверное так и есть. Наверное кому-то будет интересно и полезно почитать о ТХ спиннинга перед покупкой, но мне более нравяца рассказы про поимку рыппков с фотками оных. 

        • Ванни Пух
          8 октября 2014 г. 14:57 #
          {{ c186003 }}

          Сахалинец, буит и такое чуть позже :) У меня тоже она есть на тесте, правда в другом тестовом диапазоне :)


  • Леха Лу
    1 октября 2014 г. 18:02 #
    {{ c185323 }}

    Айко уже по цене Хартики обгоняет.

    • Александр Обухов
      1 октября 2014 г. 18:04 #
      {{ c185325 }}

      Леха Лу,

      Согласен, ценовая политика мне немного непонятна. Хотя сейчас все более менее приличные палки сделланные в Кореее стоят  не дешево (от 5-7т.р).

      %MCEPASTEBIN%

      • Леха Лу
        1 октября 2014 г. 18:08 #
        {{ c185326 }}

        Александр Обухов, так я не зря с хартиками сравнил. 

        Хотя надо признать, компания не стоит на месте... 

        Да и Бальтазар 2 195 - до сих пор приятен в руке (особенно по соотношению цена-качество) :))))


  • Владимир Степанов
    1 октября 2014 г. 19:24 #
    {{ c185332 }}

    Кмк, дорогие модели у Айко не будут пользоваться спросом...взять ту же Жанету ЛЭ за 10к. Ну не будут ее люди брать. В такую цену уже можно себе притарабанить Японский прутик... Айко-это все ж бюджетники. Он и на них и выезжают. 


  • Александр Обухов
    2 октября 2014 г. 9:35 #
    {{ c185396 }}

    У меня тоже Бальтазар 2 5-28гр. 205 моделька, радует меня уже 3 сезона!

    • Олег Матвеев
      2 октября 2014 г. 16:41 #
      {{ c185473 }}

      Александр ,это да,бальтозар до унции =палочка что надо,с вашей легкой руки работаю все до балисонга 130сп.еще раз спасибо


Напишите комментарий к записи