ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #46831 от Сергей Гусев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Помогите выбрать хорошую надежную лодку на 2-3 человек, под мотор! Заранее благодарен!

Сергей, день добрый.

Укажите водоем, примерную мощность мотора и бюджет.

Спасибо (0)

Река Ока, мотор позже буду брать первое время на веслах, но мотор будет обязательно. Бюджет конечно не резиновый, но как говорится: "Мы не слишком богатые, что бы покупать дешовые вещи!". Хотелось бы около 20 000 но и до 40 000 готов раскошелится если оно того стоит!

Спасибо (0)

Новая "кастрюля" (алюминиевая лодка) в этот бюджет не уберется, остается два варианта:

1. Транцевая лодка из ПВХ. Например, наша нижегородская Дека - хорошо себя зарекомендовала. Длина - по бюджету и на перспективу. Т.е. если в дальшейшем планируете кататься втроем на приличные расстояния, то нужен мотор не меньше "пятнашки" для лодки 300 см и длиннее. Если вдвоем и "лишь бы не на веслах" (этот подход довольно распространен), то достаточно будет лодки 290 см и мотор 2,5 сил всего.

Мне этот вариант (складывать-раскладывать) не очень нравится, я бы, по возможности, предпочел второй.

2. Если рыбалки проходят в одном и том же месте, есть смысл купить б/у Казанку. Думаю, если сильно помониторить на месте, можно и в двадцатку убраться. Пристегнул цепью - и нет хлопот. Мотор повезет любой, от 2,5 сил (без глисса, естественно) до той же пятнашки или даже двадцатки. Казанка лучше с т.н. "булями" - они существенно улучшают устойчивость .

Спасибо (0)

Не совсем конкретизировал! Само собой Резина нужна, или как там сейчас называется ПВХ, я не очень в этом разбираюсь, что бы транспортировать на релингах и не качать каждый раз! Конкретные модели, или фирмы можите посоветовать?

Спасибо (0)

Сергей, на крыше такие вещи не транспортируют, а вот на прицепах - да, можно. Хотя изначальное предназначение именно складывать - раскладывать.

Фигню сейчас никто не делает: Аква-Шторм, Дека, Мнев и К - все это давно на рынке и заслужило уважение.

Вот ссылка на Деку, например: http://deka-nn.ru/lodki.html

Обычно рыболов покупает сначала "комплект эгоиста" - лодку 2,7-2-9 м, на которой и ездить, и ловить рыбу удобно только одному. Потом рыболов понимает, что надо что-то побольше, чтоб с товарищем рыбу ловить. Продает "комплект эгоиста" и покупает трехметровую лодку. Дальше или останавливается или двигается в сторону "кастрюли" на прицепе или покупает надувную 3,3 метра.

Рекомендую перескочить первый этап и приобрести лодку как минимум 3 метра длиной.

Спасибо (0)

С лодкой разобрались, спасибо! Теперь вопрос немного из другой тематики! Подскажите какие поводки для ловли джигом лучше использовать? Приманка как правило виброхвост улов в основном щука, понимаю что на щуку лучше всего струна, но хотелось бы что нить поуниверсальнее, окунь и др. возможно бель, но что бы и щука не перекусывала! И ещё насколько мешает струна игре виброхвоста, и сильно ли уменьшает поклёвки? Заранее спасибо!

Спасибо (0)

Поводок при ловле щуки на джиг считаю строго обязательным элементом. На игру приманки и кол-во поклевок щуки поводок никак не влияет. Поводки делаю сам, из полевого телефонного кабеля, от 5 до 25 см. Покупные (Контакт, например) погрубее, конечно, но для ловли щуки на джиг вполне подойдут.

Клеву белого хищника поводок действительно может помешать. При ловле голавля, язя и жереха металлическим поводком никогда не пользуюсь. Щучьи срезы приманок воспринимаю в этом случае как неизбежное зло.

Спасибо (0)

Тоесть для щуки струна на джиге никак не ухадшит поклёвки?

Спасибо (0)

Совершенно верно.

Спасибо (0)

А какая струна лучше длинная, или короткая? В чем особенности кроме того, что на разные размеры пасти?

Спасибо (0)

В джиге нет смысла мелочиться, 20-25 см будет в самый раз.

 

Спасибо (0)

А струну лучше с вертлюгом, или без?

Спасибо (0)

Если для джига, то можно и без. Вертлюг нужен для ловли с вертушками, иногда - с колебалками.

Спасибо (0)

Но в принципе он и для джига будет не лишним, да?

Спасибо (0)

Да, верно, не помешает. Просто есть общее правило: обходиться без каких-либо звеньев, если можно без них обойтись...

Спасибо (0)

А с чем связано это правило?

Спасибо (0)

С тем, что даже самые-самые надежные узлы, звенья, связки ослабляют снасть в целом. Например, в следующем сезоне, жив буду, откажусь от нахлыстовых застежек в лайте и ультралайте. Пару раз за сезон несчастья даже с  "в целом надежными" случаются. И одно дело, если это несчастье - отстрел приманки на забросе. И совсем другое - когда приводит к потери не только приманки, но и трофея.

Есть вариант использовать поводок без вертлюга - лучше взять его. Нет такой возможности - подойдет и с вертлюгом.

Спасибо (0)

Спасибо!

Спасибо (0)